Развитие ребенка

19.08.2015

Игра в оригинале, которой 25 лет

Недавно услышала в программе доктора Комаровского один вопрос. который меня удивил. Одна женщина, и притом не молодая задала вопрос доктору: " А с какого возраста нужно развивать ребенка." А у меня так и вылетел ответ:" Да с первого дня рождения" , а еще правильней будет ответ с первого дня зачатия. Но не хочу углубляться в теорию, а хочу из собственного опыта рассказать немного.

Мне пришлось с семьей немного пожить на Севере, в Магаданской области. И длинными холодными вечерами мы занимались своей маленькой дочерью. Она у нас в год говорила чисто 90 слов, в два года могла считать до ста, знала алфавит. И чисто выговаривала Р, хотя поначалу картавила. В три года чисто читала газеты. Для того, чтобы ребенок много знал и умел, надо с ним много разговаривать, прямо начиная с первого дня. И при этом не сюсюкать, говорить как со взрослым человеком. Надо рассказывать стихи и сказки. Очень хорошо давать возможность ребенку самому сочинять то ли рассказы, то ли сказки. Подбирать рифму для слов. Заучивать стихи. Я читала своей маленькой дочери стихи Пушкина, Лермонтова. И она заставляла сама меня перечитывать одно стихотворение , понравившееся ей по сто раз. Я до сих пор помню эти стихи. Ну и она конечно в  возрасте 3-4 года их знала. Муж очень много ей рассказывал и по географии, по истории, о космосе. Он ей сделал игру для того. чтобы она запомнила планеты , их  спутники. Я ее недавно , кстати, нашла. Это оригинал, которому лет 25.Игра играется в кубик и фишки. делаются хода все время вперед. Но для того, чтобы было интересней мы сами придумали, чтобы была возможность затормаживать ход. возвращаться назад, пропускать один или несколько ходов. На бумаге изобразите планеты. вокруг них спутники, черную дыру. Можете сами пофантазировать при рисовании. Например каких -то космических кораблей, или сказочных кораблей. Можно и то  и другое. Я сфотографировала всю игру и несколько узлов из этой игры. Играя в эту игру сами вспоминаете все о планетах, и ребенку рассказываете много о космическом пространстве.

 

P3010005 (700x525, 122Kb)

P3010007 (700x525, 135Kb)

P3010009 (700x525, 110Kb)

 

 

Отзывы:

Я помню эту игру!!!! Я ее так любила, спасибо 🙂

 

Самое ценное, что это оригинал, которому 25 лет!

 

Супер! Спасибо! Думаю,еще не поздно и мне такую игрушку нарисовать для сыночка)))))))

Я думаю никогда не поздно, а сколько вашему сыночку?

Какая Вы молодец! В игре ребенка можно научить чему угодно, даже не замечал этого! Моему ребенку уже 20! Хоть бы внуков дождаться!

Оставьте комментарий

Вы должны войти, чтобы комментировать.