O-o-oчень полезные советы

20.08.2015

для молодых родителей, ну и бабушкам и дедушкам!

✔Совет самый главный – хвалим на людях, ругаем наедине!
✔Тоже важно – ругаем не ребенка, а его поступки!
✔Не «нападаем» на ребенка всей семьей!
✔Не жалеем тут же, если отругал отец, держим нейтралитет… хотя бы некоторое время.
✔Советуйтесь с ребенком по вопросам, касающимся вашей семьи: что приготовить к обеду, как лучше провести выходные, какую мебель купить в дом и т.д.
✔Создайте в семье традицию успешных переговоров. Спросите своего ребенка, что он чувствует, когда участвует в принятии решения наравне со взрослыми.
✔Давайте будем говорить нашим детям о том, как мы их любим!
✔Разделите, для себя в первую очередь, отношение к своему ребенку и к его поступкам.
✔Поговорите с ним о его реальных достижениях и о чувствах, которые у него возникали во время процесса и при получении результата.
✔Чаще хвалите своего ребенка за каждую мелочь, поясняя, за что вы его хвалите. Давайте ему приятные определения, закрепляющие хорошее поведение: «старательный ученик», «творческий мальчик», «аккуратная девочка», «настойчивый человек» и т.д.
✔Если ваш ребенок на вас обиделся, попросите у него прощения и скажите о том, как сильно вы его любите. Родитель, способный извиниться перед ребенком, вызывает у него уважение, и отношения становятся более близкими и искренними.
✔Важно, чтобы ребенок умел деньги считать, тратить, экономить, получать удовольствие от покупок, относиться ответственно к семейным деньгам, уважать труд и тех, кто трудится. И тогда, когда он вырастет, он научится зарабатывать деньги и обеспечивать свою семью.

 

Лучшие коментарии:
как ни старайся, все равно потом от детей услышишь, что у них было трудное детство
---

Ох-хо-хо! Хорошо бы, если бы мы все придерживались этого, но иногда просто не получается...

Оставьте комментарий

Вы должны войти, чтобы комментировать.