Свекла польза и свойства

19.08.2015

Свекла: как включить в рацион

Свекла польза  и свойства

 

Традиционный в русской кухне овощ в последнее время многими незаслуженно забыт. А зря: он богат всевозможными полезными веществами и может стать превосходным подспорьем в ежедневном правильном питании.

Свекла – отличный источник клетчатки, необходимой для правильного пищеварения. Также она богата витамином С, магнием, железом, медью, йодом и фосфором. Таким образом, врачи рекомендуют ее для улучшения состояния сердечно-сосудистой, нервной и эндокринной систем, для профилактики заболеваний глаз, инсульта, рака и т.д.

Включить свеклу в ежедневный рацион достаточно просто. Если Вы не страдаете острыми заболеваниями желудочно-кишечного тракта, этот овощ можно употреблять и в сыром виде: не бойтесь добавлять его в салаты и закуски. Во всех остальных случаях свеклу лучше все же варить. Нарезанная на кусочки, она хороша как отдельно (например, со сметаной), так и в составе овощного рагу; нашинкованная, она может служить гарниром к мясным и рыбным блюдам. Наконец, из свеклы получаются отличные десерты: этот овощ, несмотря на низкую калорийность, является чемпионом по содержанию сахара.

 

Да-да и не забываем про сахар в красной свекле!

Свекла=Буряк - на Украине! 🙂

 

 

Оставьте комментарий

Вы должны войти, чтобы комментировать.